Налоговые аспекты продажи унаследованного автомобиля двумя братьями

• г. Санкт-Петербург

Машина получена по наследству двумя братьями, в собственности менее 3 лет. В ПТС вписан один из братьев. При продаже третьему лицу в договор как собственник (продавец) вписан один брат. Продажная стоимость машины более 500 000. Должен ли каждый из братьев подавать декларацию 3 НДФЛ с указанием доходов в сумме 1/2 от продажной стоимости? Может ли каждый из них воспользоваться 1/2 налогового вычета в 250 000? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Каждый должен. подавать декларацию.

В данном случае при продаже авто, вам буде предоставлен налоговый вычет при продаже согласно ст. 220 НК РФ в размере 250 тыс. руб. на двоих братьев, с оставшейся части вы должны будете заплатить налог. Декларацию каждый из братьев должен будет предоставить.