Как обезопасить распределение имущества при разводе без суда и зафиксировать передачу денег?

• г. Омск

Мы с мужем решили мирно развеститсь, т.е. без суда, у нас нет детей, после развода у него будет возможность отдать мне деньги на покупку квартиры. (т.е. отдать мне половину от совместно нажитого имущества). Квартира, машина, гараж куплины в браке, но оформлены на него. Теперь он говорит, что пойдем через суд, потому что боится что отдав мне деньги я через какое-то время скажу что он мне ничего не давал. Вопрос: как можно без суда обезопасить его положение, идет ли какая-то фиксация что он дал мне деньги, и мне нужно как-то будет отказаться от квартиры. Подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина,

Вы можете заключить соглашение "О разделе имущества супругов" в простой письменной форме (или заверенное нотариально) до оформления развода (Ст. 38 СК). В нем указать Ваши договоренности. Например, что квартира.... передается в собственность супруга, а денежные средства в размере..... в собственность супруги.

Передача денег фиксируется распиской или платежным поручением из банка (при безналичной оплате), получить с Вас расписку -как раз в его интересах.