Вопросы по узакониванию и продаже доли в приватизированной квартире в г. Когалым

• г. Уфа

Сейчас я живу в Уфе. До этого с семьёй жил в г.Когалым ХМАО Тюм. обл.

Там осталась приватизированная 2-х комнатная квартира. В приватизацию вошли: я, супруга и дочь. На руках у меня остались тех. паспорт и право собственности где рсписано, что за каждым из нас зарегистрировано-1/3 доли. Квартира была приватизирована в 1997 году. В 2001 году у нас родилась ещё одна дочь.

Что я могу сделать со своей долей и что нужно сделать (есть ли необходимость её узаканивать?). Налог на имущество за свою долю я плачу.

Могу ли я продать свою долю? Можно ли её продать государству (администрации города)?

С уважением, Р.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Рэм!

Насколько понятно из Вашего вопроса, Ваше право на долю в квартире уже зарегистрировано и никакой новой регистрации делать не нужно. Если Вы хотите как-то распорядиться Вашей долей (продать, подарить и т.п.), Вам следует ее для начала выделить в натуре (квартира 2-х комнатная, следовательно, состоит из двух жилых помещений, а сособственников - трое), заключив соглашение о определении долей между собственниками либо обратившись в суд за выделом доли. После определения доли в квартире и регистрации в Федеральной службе регистрации Вы вправе распорядиться Вашей долей, при этом не забыв получить согласие Вашей супруги.