Как выписать бывшего мужа из квартиры после развода и отсутствия проживания в ней? Объяснение в новом жилищном кодексе.

• г. Москва

Ситуация следующая:

квартира была куплена в равнодолевом участии на четырех человек 10 лет назад, один из которых несколько лет назад умер. Сейчас в квартире прописаны три человека-бывшие муж, жена и взрослый сын. но дело в том, что муж в этой квартире не живет уже много лет (практически никогда и не жил) и ни за какие коммунальные услуги не платит и никогда не платил. За него это все время делала жена. Но примерно год назад жена подала на развод и супруги были разведены.

Вопрос в следующем: можно ли выписать бывшего мужа из квартиры, как это правильно осуществить? Прошу ответить, если можно, поподробнее, т.к.нигде не можем добиться четкого ответа-что и как делать. Квартиросъемщик в данном помещении-жена (бывшая).

И еще: слышал, что сейчас принят новый жилищный кодекс и в нем ст.31 в частности, которая регулирует эти отношения. Но,признаться, читая ст,31 ЖК РФ, ничего такого разъясняющего по данному делу там не увидел. Благодарю за ответ. Постоянный пользователь Вашей консультацией с 2001 года

И еще небольшое отступление: задаю вроде бы несложный вопрос уже в четвертый раз, но все предыдущие три раза никто ничего мало-мальски дельного не посоветовал-у вас поменялись юристы или вы уже начинаете плевать на своих посетителей? Ведь раньше такого не было. И я не один придерживаюсь такого мнения... Кстати, юристы допускают последнее время много грамматических ошибок. Это так, к слову.

Ответы на вопрос (2):

В Вашем вопросе содержатся противоречия. С одной стороны квартира в равнодолевой собственности, с другой- главный квартиросъемщик- жена.

Предположу, что все же квартира на данный момент оформлена по 1/4 доле на черверых людей (умерший, бывшая жена, бывший муж, сын).

Если я права, то муж является сособственником. И выписать его в соответствии со ст. 31 ЖК РФ Вы не можете, так как данная статья регулирует отношения собственника жилого помещения и бывшего члена семьи собственника жилого помещения.

Бывший супруг является сособственником и имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей. Т.е. он имеет право быть зарегистрированным на принадлежащей ему доле. Тот факт, что он не проживает в квартире по месту своей регистрации не лишает его права собственности в квартире.

Но, он обязан, как сособственник оплачивать свою долю коммынальных платежей. Поэтому остальные сособственники могут обратиться в суд и взыскать с бывшего мужа часть платежей.

Если я неправильно поняла ситуацию, уточните вопрос- olga@yuraspekt.ru

Что касается ошибок, то я признаю, что и я и другие юристы при ответах допускают ошибки, но это связано лишь с тем, что юристы пытаются ответить на большее количество вопросов, за ограниченное время. Не забывайте, многие юристы, отвечают на вопросы в свободное от основной работы время, например, после платной консультации.

К сожалению, у вас нет возможности выселить сососбтвенника.

Но вы можете взыскать с него оплаченную часть , если жена - то с момента расторжения брака за один год.

В дальнейшем стоит в бухгалтерии ЕИРЦ разделить оплату услуг, при отказе обратиться в суд и разделить по ст. 246 ГК РФ.

И вы не указали, на кого оформлена 1/4 доля умершего и оформлена ли вообще. Если не оформлена, то разделить оплату сможете после того, как определите, кто наследник.

Насчет работы юристов - это бесплатная консультация, здесь нет обязанности отвечать у юристов на ваши вопросы, есть юрист, ответит, нет, вопрос удалится через 7 дней.

Удачи