Возможность подачи в суд на муниципальную администрацию за субсидарную ответственность по возмещению долга

• г. Заречный

Уже год не можем выбить долг с застройщика. Предприятие муниципальное работает род прикрытием администрации. Можно ли подать в суд на администрацию за субсидарную ответственность по возмещению долга.

Ответы на вопрос (3):

В суде решайте Ваш спор (ст. 131,132 ГПК РФ). Начните с письменной претензии.

Вам откажут скорее всего. С документами к юристу сходите

Уважаемая Татьяна.

Из Вашего вопроса не очень понятно какие меры Вы предпринимали для истребования долга? Не зная кто кредитор (физлицо, юрлицо, предприниматель), что и с каким результатом Вы сделали, невозможно правильно проконсультировать.

Если есть письменные документы, то их надо осмотреть.

Ст. 399 Гражданского Кодекса РФ предусматривает следующее:

"1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику. Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность. 2. Кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника. 3. Лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск, - привлечь основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего субсидиарно, возражения, которые он имел против кредитора. "

Обычные правоотношения между муниципальным предприятием и муниципальным образованием могут включать очень разные взаимные обязательства и права. В том числе предусматривающие субсидиарную ответственность.

Важно помнить, что ошибки допущенные с первых шагов могут как и необоснованно продлить процедуру взыскания, так и привести к невозможности взыскания вполне реального долга.

Обращайтесь - 89875163211, sever-64@mail.ru (Антонова, д.2)