Вопрос о разводе между российской гражданкой и иностранным мужем - возможность подачи документов в российский суд

• г. Москва

Я замужем за иностранцем, он проживает в другой стране. Я гражданка России и у меня вид на жительство в этой стране. У нас есть 4 х летний ребенок, имеет гражданство иностранного государства и России. В случае развода, могу ли я подать документы в суд в России?

Ответы на вопрос (4):

Да, у Вас есть такое право

Здравствуйте! Да, конечно можете

Да, можете при определенных условиях. Правило о подсудности российским судам дел о расторжении брака гражданами РФ независимо от их проживания в РФ или за ее пределами закреплено в п. 8 ч. 2 ст. 402 ГПК РФ, в соответствии с которым суды РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных граждан, если по делу о расторжении брака хотя бы один их супругов является гражданином РФ. Также в соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 402 ГПК РФ суды в РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц по делам о взыскании алиментов при условии, если истец имеет место жительства в РФ. Согласно ст. 29 ГПК РФ иск о расторжении брака может предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний.

Да, у Вас есть выбор юрисдикции. Подробнее на сайте: http://russian-divorce.ru