Как восстановить имущественные права и аннулировать свидетельство о смерти после неправильных уточнений

• г. Коряжма

Мою бабушку признали умершей на основании протокола опознания трупа. Недавно она нашлась. Подскажите пожалуйста, как восстановить имущественные права и как правильно написать заявление в суд об аннулировании свидетельства о смерти. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с соответствующим заявлением.

Статья 46 ГК РФ. Последствия явки гражданина, объявленного умершим

1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

Здравствуйте, Наталья Викторовна. В соответствии со ст. 280 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.

Обращайтесь.

как именно написать это заявление???

Обратитесь к адвокату, он составит заявление

На платной основе, естественно