Нарушение прав при оформлении соцнайма - Жена исключила меня из договора, вопреки нашему прописанию в квартире

• г. Воронеж

Жена как ответственный квартиросъемщик не включила меня в договор соцнайма, даже не поставив меня в известность, не смотря на то, что в квартире мы прописаны оба. Есть ли в её действиях правонарушения?

Как в дополнение - она сотрудник управляющей компании, с которой и заключался договор.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы прописаны в данном ЖП, то обязаны были включить

если вы зарегистрированы в квартире,то должны быть включены договор соц найма

нарушения не с ее стороны, а со стороны собственника жилья - муниципалитета

Договор заключался с администрацией- сходите туда и требуйте внесения изменения в договор.

Да, имеется нарушение Ваших прав.

Статья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.