Вопрос второй: меня волнует, что мне не дали высказаться на заседении и пояснить свою позицию.

• г. Москва

Веду гражданское дело в суде в качестве истца. У судьи - предвзятое отношение ко мне (заметили очень многие, в т.ч. мой адвокат). Например, на судебном заседании она меня совсем не выслушала, хотя я готовила речь, чтобы объяснить свою позицию, и постоянно обрявала в начале фразы. Вопрос первый: как мне быть, если судья относится ко мне гораздо строже, чем к ответчику (чем заслужила такое отношение, понять не могу - веду себя спокойно и корректно), если оснований для отвода судьи нет? Вопрос второй: меня волнует, что мне не дали высказаться на заседении и пояснить свою позицию. Как быть - жаловаться или изложить свою позицию письменно? И имеет ли право судья не выслушать меня?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Екатерина! Советую не переходить на оценку личностных качеств судьи и не акцентировать на этом внимание. В суде, главное аргументы и умение изложить свою позицию. Не забывайте, что суд оценивает доказательства и принимает решение, руководствуясь своим внутренним (личным) убеждением и основываясь на Законе... Конфликтовать с судьей неразумно. Отвод, Вам придется подавать тому же судье, кого отвести хотите..... Вряд ли, по тем основаниям, которые Вы изложили, он (отвод) возможен...