Подруга объявила меня в розыск после возникновения конфликта - как себя вести и что делать?

• г. Санкт-Петербург

Жил с товарищем в квартире у подруги, без договора. Она попросила за ней приглядеть, т.к. у них конфликтные отношения с соседями. Сама она жила в другом месте. Когда съезжали, позвонили и сообщили, что один на всегда уезжает с этой кв, второй вернется и будет продолжать проживание. Подруга сказала, что ключи возвращать не нужно, как второй вернется, пуска продолжает жить. В общем, второй вернулся и увидел, что в кв. все перевернуто и пропали некоторые вещи. Вызвал полицию, сообщил хозяйке, его задержали, хотели на него все повесить, но т.к. он отказался подписывать документы, в итоге отпустили. Подруга-хозяйка написала заявление на счет кражи, и мне сегодня позвонила, когда сдала заявление, попросила, если вызовут, сказать все как было, что мол жил, съехал и т.п. Внезапно у нее опер выхватил телефон и начал мне угрожать, что мол если я не явлюсь завтра для объяснения, то в розыск объявят. Причем, мне он позвонил не со своего тел., а выхватил у подруги. Я отказался явиться на предложение в такой форме. Что мне делать, как себя вести в подобной ситуации? В заявлении подруга указала, что мы жили в этой квартире какое-то время. Поэтому опер и захотел меня опросить. Но не сам позвонил, а с тел. подруги это сказал. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Лучше явиться и дать объяснения, иначе вас доставят принудительно.

Пригласить адвоката и прийти с ним для объяснений