Изменение графика работы без согласования - что делать в подобной ситуации?

• г. Каменск-Уральский

Работаю 2/2 с 10.00 до 20.00, сменщицу уволили в последний день испытательного срока, а меня поставили перед фактом работать 6/1 с 10.00 до 19.00. На мои возражения мне пригрозили, что если буду возмущаться, то вообще без выходного дня, или пиши заявление на увольнение. Подскажите как правильнее и грамотнее мне поступить в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 110 ТК РФ продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ.

В случае нарушения данных положений закона обращайтесь в федеральную инспекцию труда или в прокуратуру.

Доброе утро!

Изменение Вашего графика работы является изменением существенных условий труда. Работодатель обязан был Вас предупредить о новом графике работы не менее чем за два месяца. Из вашего вопроса следует, что он этого не сделал. Можете обратиться в письменной форме к вашему работодателя об разъяснении по Вашему графику работы (пишите заявление в 2 экз., 1 экз с отметкой № вх. оставляете у себя). Если после Вашего заявления ничего не измениться то обращайтесь в трудовую инспекцию по месту жительства с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав. И не пишите заявления об увольнении по собственному желанию, т. к. с Вашей стороны нет нарушений трудового законодательства, тогда как Ваш работодатель нарушает нормы ТК РФ.

Удачи!