Необходимость возврата предоплаты гонорара из-за высоких технических требований для концерта

• г. Тверь

Мы занимаемся организацией концертов и возникла такая проблема. Договорились с группой о выступлении в нашем городе, перечислили им предоплату гонорара равную в 50% от общей суммы. Через неделю оказалось что технические условия (аренда звукового оборудования) для выступления очень высоки и мероприятие получится нерентабельным. Дело идет к отмене концерта и необходимо получить предоплату гонорара обратно, так как мероприятие не состоится и никаких бумаг мы не подписывали. При первоначальной договоренности нам были высланы условия выступления группы в нашем городе. Из финансовой части там сказано только следующее: В случае невыполнения одного из условий райдера, с организатора концерта взимается штраф равный 50% гонорара группы. Прошу это учесть и все вопросы решать заранее. . Вопросы мы как бы заранее решили, поторопились просто с перечеслением предоплаты. Скажите, возможно ли что-то сделать. Заранее очень благодарен вам!

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Я очень сильно сомневаюсь, что Вы сможете что-то вернуть. На месте юриста группы я бы оперировал тем аргументом, что Вы, как организатор, не выполнили условия райдера. Не смогли предоставить необходимую аппаратуру.

А вообще, нужно посмотреть документы все какие есть связанные с организацией этого концерта. Может что-то и можно сделать. Хотя сомнения у меня огромные. Я, как юрист, обслуживал в свое время юридические интересы одной группы, исполняющей шансон, и приходилось сталкиваться с такими моментами.

Скажите, возможно ли что-то сделать.

Возможно