Можно ли мне первой подать исковое заявление на банк, чтобы заморозить кредит и проценты, т.к. Щас нахожусь в декрете, дохода нет.

• г. Сызрань

Ответы на вопрос (5):

Конечно, Вы можете подать иск о расторжении договора займа.

Нет, нельзя. В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Тот кто Вам такое пообещает, Вас обманет. Это невозможно (ст. 309, 310, 450 ГК РФ)

Здравствуйте, Екатерина Александровна!

Вы можете подать встречное исковое заявление по ст.131,132 ГПК РФ до вынесения решения суда. Успехов Вам.

Для этого нужны основания, из вашего вопроса не усматривается, что такие основания имеются

Ведь не банк нарушает договор, а вы