Необходимо ли согласие собственников.

• г. Волгоград

Могу ли я прописать своего новорожденного ребенка в частный дом, собственником которого я не являюсь, но прописана и проживаю в нем. Необходимо ли согласие собственников.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! Согласие собственников в данном случае обязательно, т.к. собственник и только собственник имеет право распоряжаться принадлежащим ему имуществом (в данном случае - жилым помещением). Нормативное основание - п.1 ст.288 ГК РФ, п.1 ст.30 ЖК РФ. Вселение в жилое помещение других лиц (в т.ч. и несовершеннолетних) - это как раз и есть частный случай распоряжения жилым помещением (т.к. вселяемые лица в итоге приобретают право пользования данным помещением наравне с собственником). Право пользования данным жилым помещением (домом) принадлежит и Вам, но заметьте - только пользования (не распоряжения!).

Будем надеяться, что собственники решат этот вопрос наиболее благоприятным для Вас и Вашего ребенка образом.

С уважением, А.Д.Руслин.

Да необходимо. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.