Некорректные начисления отпусков - что делать охранникам?
199₽ VIP

• г. Владивосток

У меня вопрос по отпускам. Работаю охранником. По договору отпуск 28 дн. плюс 8 дальневосточных. Уже четвертый год я (в том числе другие наши охранники) отдыхаю только 28 дней и отпускные начисляют за эти дни. Оставшие 8 дней обещают выплатить после увольнения, или других обстоятельствах. Согласия у нас не спрашивали, дополнительных договоров не оформляли. Боюсь через 3 года эти отпуска пропадут. Как мне быть?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Должны либо оплатить не отгульные дни отпуска,либо предоставить отпуск на эти дни.. Ели же нет,то можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

Действия работодателя незаконны. Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ).

Это лучший ответ

Ничего не пропадет (ст. 126 ТК РФ). Вам выплатят компенсацию. Три года в данном случае значения не имеет.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 126]

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Точно, применят ст. 196 ГК РФ (срок исковой давности) и откажут - документы первичного учёта (включая по отпускам) хранятся 3 года.

Берите денежной компенсацией неотгуленные ДВ.

Александр Федорович, добрый день!

В соответствии со ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В соответствии со ст.126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Таким образом, дни дополнительного отпуска не должны пропасть и при увольнении Вам должны выплатить компенсацию, но при этом Вы вправе уже сейчас заменить данные дни денежной компенсацией.

Согласно ст. 127 ТК РФ -: отпуск с последующим увольнением может быть предоставлен. , но предоставить отпуск или нет — принимает работодатель.

Эт о вытекает из определение Конституционного суда РФ от 5 февраля 2004 г. № 29-О. В нем отмечается, что работодатель по письменному заявлению работника предоставляет ему перед увольнением неиспользованные отпуска «при наличии возможности». Могут и отказать компенсация, выплачиваемая при увольнении, не облагается ЕСН

В соответствии с законодательством, этот дополнительный отпуск вам должны либо предоставить в текущем году либо оплатить. Перенос отпуска на следующий период не допускается. в связи с этим слова останутся лишь словами. поэтому рекомендую вам написать жалобу в комиссию по трудовым спорам либо в прокуратуру