Моя квартира приватизирована, но я пока её не зарегистрировал в юстиции, существуют ли ограничения и сроки регистрации?

• г. Новосибирск

Моя квартира приватизирована, но я пока её не зарегистрировал в юститции, сущевствуют ли ограничения и сроки регистрации?

Ответы на вопрос (2):

Закон таких ограничений не содержит. Просто следует учитывать норму ч. 2 ст. 223 ГК РФ.

"Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом".

Александр, право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Следовательно, квартира Вам еще не принадлежит. Сроков проведения регистрации для граждан не существует, но это не значит, что нужно тянуть с регистрацией.