Как вести себя при звонках с угрозами от банков и последствия изменения сим-карты

• г. Тюмень

Заранее спасибо, хотелось бы узнать как вести себя когда звонят с банков с угрозами и не будет ли считаться что я скрываюсь, если я поменяю симкарту?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ

Нет, не будет считаться, меняйте смело. Искандеров, вопрос не про коллекторов

Напишите в банк ЖАЛОБУ на угрозы сотрудников банка, опишите все подробно, отправьте почтой (заказное, с описью вложения), либо лично отнесите. Укажите срок для рассмотрения 5 дней. Также укажите что у вас тяжелое материальное положение. Предложите банку обратиться в суд. После того как суд вынесет решение вы сможете требовать рассрочки долга.

и маленькое уточнение, если вносить посильные мне суммы? они как то будут учтены банком или как лучший вариант ждать иска?

маленькие суммы никакой погоды не сделают

это не препятствие для банка обратиться в суд