Продажа доли квартиры и покупка студии - обязанность подачи декларации и возможные налоговые выплаты

• г. Новосибирск

Я продала свою долю квартиры за 1000000 руб. и купила студию в новостройке за 847000 руб. Нужно ли мне подавать декларацию в налоговую и должна ли буду я заплатить какой нибудь налог?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да. налог нужно платить. Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Нужно будет уплатить с дохода вашего.