Сначала направлю ему заказное письмо с досудебной претензией.

• г. Люберцы

В феврале у меня было ДТП, потом был разбор в ГИБДД (как положено) - я получил справку о моей невиновности, потом была калькуляция в бюро ИНДЕКС (насчитали 8.000 руб).

Надо сказать, что за рулём той машины, что была виновна, был не владелец, а водитель по доверенности (уж не знаю - это его знакомый или машина была продана по доверенности). На калькуляцию были вызваны оба - оба не явились.

Теперь вот буду подавать в суд на владельца - это правильно?

Сначала направлю ему заказное письмо с досудебной претензией. Если не получу ответа (кстати - сколько ждать?), буду подавать иск в суд.

Вопрос - реально ли получить деньги с владельца ТС, ведь не он был за рулём?

С уважением,

Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Вы все правильно делаете!

Законодательство дает виновнику 7 дней на ответ, начиная со дня получения письма-претензии (на полученном извещении должна стоять дата получения письма).

Что касается подачи искового заявления в суд, то существует несколько вариантов: 1. Вы можете подать его на виновника аварии; 2. Вы можете подать на владельца автомашины, как на владельца источника повышенной опасности (ст.1079, 1064 ГК РФ). В этом случае письмо-претензию надо послать ему; 3. Вы можете подать на них двоих (два ответчика), но вэтом случае письмо-претензию надо посылать обоим.

Если виновник аварии отказывается оплатить ущерб, то суд может обязать оплатить его владельца ТС.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по стоимости иска (ДТП).

Я попал в ДТП, есть справка из ГИБДД о моей невиновности, есть калькуляция из Независимого Бюро оценки на 8000 р. Виновник был вызван, но не явился.

В сервисе, куда я обращался, сказали, что ремонт обойдётся в 2000 р. Машину я пока не ремонтировал. Могу ли я её вообще не ремонтировать (продать) и на какую сумму я могу подать иск - на сумму калькуляции или реального ремонта авто?

С уважением,

Юрий.

Страховщиком было организовано проведение осмотра и независимой технической экспертизы, составлена Калькуляция. Получив Акт и Калькуляцию, дождался перечисления. Сумма оказалась на 10% меньше, чем записана в Калькуляции.

Страховщик должен был оплатить по результатам проведенной экспертизы, а если не согласен, организовать повторную независимую экспертизу в соотв. С п.21 Правил НТЭ. Прошло 2 года, машины нет.

Цена вопроса равна моей пенсии, неужели необходимо смешить суд?

Подскажите досудебное решение вопроса. Спасибо!

У меня идет гражданский суд поДТП. После произошедшего ДТП, на меня было заведено уголованое дело. По амнистии оно было закрыто. Другая сторона подала иск в гражданский суд. В свое время был вызван оценщик, для составления калькуляции. Я не подписал данную калькуляцию. В настоящий момент утверждает, что разбитую машину он подарил. Но я думаю что он продал. Судья не требует документов на предмет нахождения машины, а предложила сделать новую калькуляцию по акту осмотра (который я не подписал). Я сделал новую калькуляцию, но сумма получилась большей. Вопрос: что делать дальше? Как уменьшить иск? И можно-ли выплачивать "ущерб" постепенно (частями, из зарплаты)?

Моя машина была припаркована у дома, в неё врезалась другая машина, которая скрылась с места ДТП. На месте был обнаружен номерной знак скрывшейся машины, а свидетель ДТП показал где припаркован автомобиль. Всё это было зафиксировано инспекторами ГИБДД, которые были вызваны мной. В ГАИ мне не дали справку для страховой компании, т.к.владелец машины не явился по вызову в ГАИ. Мне сказали, что через два месяца после ДТП они выдадут мне заключение и я должна буду подавать на владельца машины в суд. Так ли это?

Произашло ДТП, виновная сторона скрылась с места, удалось запомнить номер машины. Были вызваны сотрудники ГИБДД, оформлено ДТП. как я поняла, машина виновника, должна была бы объявлена в розыск, это было не сделано. Спустя сутки автомобиль виновника был мной обнаружен на том же месте. Вызвали снова ГИБДД сделали осмотр машины виновника. Так как водителя не было на месте, притензий предъявить никто ему не мог. Через день этот автомобиль был снвоа на этом же месте. Я оставила записку с просьбой связаться со мной, чтобы ускорить процесс прохождения формальностей.

Был звонок, виновник предложил решить вопрос мирным путем. Можно - ли забрать заявление из ГИБДД? Если можно, то как правильно оценить ущерб?

Или лучше все решить через суд, свидетели ДТП есть, но виновник говорит, что может предоставить хоть 6 свидетелей, которые скажут, что автомобиль был в другом месте.

Я виновница ДТП, пострадавший вызвал независимого эксперта, правда в моём присутствии, но результат калькуляции превзашёл себя, правда на руки мне калькуляция так и не была предоставлена, вообщем теперь пострадавший подаёт в суд, подскажите могу ли я вызвать эксперта чтобы сделали новую калькуляцию, т.к. с предыдущей я не согласна и как это сделать?

И может ли пострадавший произвести ремонт своей машины до суда, если есть разногласия по калькуляции?

Заранее Вам благодарна.

В 2009 г. в июле попал в ДТП виновником был другой водитель. Машина была застрахована по КАСКО, но компания не торопилась выплачивать провел экспертизу мне сделали калькуляцию на 46 тыс подал в суд выйграл, но компания в банкротном состояние. Подаю заявление по ОСАГО (так как доки калькуляция в суде) решил в этой же компании и за счет осаго провести еще одну экспертизу. Жду 20 дней и узнаю от страховой что сумма калькуляции 6 тыс руб! Звоню в компанию оценщика и говорю, как такое может быть, он ответил что это ошибка и извинился. Сказал что первая калькуляция неверна и сотрудник ошибся! Какие мои действия сейчас? По моему разумению пишу заявление в суд забираю калькуляцию и с ней подаю иск по ОСАГО. Если они сошлются на вторую калькуляцию тогда, всю ответственность должна вести компания оценщик! Подскажите прав ли я или нет? Благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При ДТП не были вызваны ГИБДД, виновник был в моей машине один, я передал ему прокатиться, он написал мне расписку на 200 000 руб, теперь отказывается. Каковы мои шансы в суде? Оценки не было сделано, автомобиль продан и отремонтирован. Может сейчас написать в ГИБДД или как то провести оценку? Спасибо.

ДТП. Добрый день. В июле 2010 года ДТП встретилась на дороге с начальником УВД. Виновником признали меня. Моя машина тотал, его ВАЗ 2114 служебная (снята с учета и списанна через месяц). Были суды вред здоровью не признали, претензий лично ко мне от дяди милиционера не было. И вот спустя 2 года мне приходит ИСК. АВтохозяйство увд требует с меня 166 000 за восстановит. Ремонт и приложенная калькуляция. Я машину после ДТП его в глаза не видела. Страховая по ОСАГО (моя) выплатила ему 83 000. Вопрос почему не 120? И с меня они просят разницу 83000. Я вдова, с малолетним ребенком. Как уменьшить этот размер. В калькуляцию внесено все до болтиком и скотча за 350 руб. СУд через 2 недели.

Машина была припаркована во дворе дома. Другая машина выезжала задним ходом и въехала в бок припаркованной машине. Водитель (виновник) скрылся с места ДТП после того как была вызвана машина ДПС ссылаясь на то, что он забыл документы и доверенность. Машина виновника с транзитными номерами. После того как приехала машина ДПС, объявился настоящий владелец виновного тр-го/ср-ва, который был лишен водительского удостоверения раннее и предъявил документы на машину. Страховое свидетельство заканчивалось через три дня и кроме него там никого вписано небыло. На вопрос кому давал свою машину он ответил, что только знает как зовут этого человека. Машину он ему дал только для того чтобы тот развернулся. Отсюда следует вопрос на кого подавать иск в суд если личность водителя (виновника) не установлена и какие документы при этом должны быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение