Опоздал на работу на 40 минут. Проспал.

• г. Ревда

Опоздал на работу на 40 минут. Проспал.

Ответы на вопрос (3):

Без разницы что напишете, так как уважительную причину не подтвердите, то пишите как есть

Признавайте вину и обещайте, что не повторится. За такое не увольняют (ст. 192, 193 ТК РФ)

Здравствуйте! Так и напишите в объяснительной. Хотя можете придумать что-нибудь про пробки на дороге - это уже как сами захотите. Но лучше честно признаться