Недобросовестность одаряемого может ли быть причиной к признанию договора дарения ничтожным, утратившим своё действие.

• г. Санкт-Петербург

Недобросовестность одаряемого может ли быть причиной к признанию договора дарения ничтожным, утратившим своё действие.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не может

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валентин!

Да, по ст.178 ГК РФ. Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Только в суде Вам придется доказывать недобросовестность одаряемого.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую! Возможно ли признание ничтожным договора дарения в случае отсутствия в нём кодов подразделений дарителя и одаряемого? Благодарю за ответ!

Можно ли в Договоре дарения квартиры указать:

Если Даритель переживет Одаряемого, то он НЕ имеет право отменить договор дарения?

Не будет ли это являться нарушением прав Дарителя и послужить причиной признания сделки ничтожной?

Спасибо.

Согласно ГК РФ Статья 578. Отмена дарения "4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого." Это должно быть указано в договоре дарения? Или всегда договор дарения расторгается если одаряемый умер раньше дарителя?

Как определяется налогооблагаемая база на предмет дарения?

Какая стоимость недвижимости учитывается?

Могут ли сособственники жилплощади оспорить договор дарения, оформленный на посторонних людей? Может ли договор дарения быть признан ничтожным? Если да, то по каким причинам?

Существуют ли какие-нибудь ограничения на "одаряемого"?

Даритель пережил одаряемого. Возможна ли отмена дарения, если в договоре дарения есть пункт: Дарение может быть отменено в случаях, предусмотренных в статье 578 ГК РФ.

В 2002 году по договору поручения был составлен договор дарения квартиры на Украине! В поручении данных одаряемого нет. Можно ли на этом признать договор поручения ничтожным? Заранее спасибо.

Известно, что дарение (в данном случае квартира) может быть отменено, если даритель переживет одаряемого. Если одаряемый успел составить завещание на своих наследников, кому останется квартира? И может ли даритель в случае смерти одаряемого и уже составленного завещания оспорить договор дарения, если это уже состоявшийся договор дарения, а не договор обещания дарения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как сформулировать в договоре дарения (может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.)

и на какую статью ссылаться.

По доверенности подарена квартира, в ней не указано фио одяряемого, можно ли признать доверенность недействитеьной и признать договор дарения ничтожным?

Действует ли срок исковой давности (3 года с момента подписания договора дарения) в случае смерти одаряемого, если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого. Т.е. если одаряемый скончался, к примеру, через 4 года после подписания договора дарения, в праве ли даритель расторгнуть договор дарения на основании выше указанного права и вернуть себе предмет дарения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение