Необходимость справки об алиментах при подаче на статус малоимущих при отсутствии отца

• г. Тула

Я инвалид 2 гр. На иждивении ребенок 7 лет. Не работаю пенсия по инвалидности 8700. Хотела подать на статус малоимущих, но с меня требуют справку об алиментах. Дело в том что я жила в гражданском браке и родила ребенка. Записали его на фамилию отца. Сейчас с нами он не проживает. Где он есть я не знаю и на алименты не подавала. В соц. защите населения мне сказали, что мне надо через суд подать на алименты, а потом принести справку от судебных приставов. Но до этого как я начала собирать документы мне сказали нужна справка от судебных приставов и мировых судей по месту прописки отца что я не получаю алименты и отец не имеет судебного решения на выплату алиментов. Теперь незнаю кто прав. На алименты подавать не хочу.

Ответы на вопрос (1):

Да, нужно через суд.