Необходимость отчетов об оценке имущества - может ли нотариус отказать в заведении наследственного дела?

• г. Чита

Моя мама обратилась к нотариусу после смерти мужа, ей был дан список документов, которые нужно собрать. Этому нотариусу нужны отчеты по оценке имущества, стоимость которых не маленькая. Нотариус другого региона советует нам сделать оценку автомобиля, а на земельный участок и жилой дом взять справки о кадастровой стоимости с Росреестра - они выдаются бесплатно. В нашем случае нотариус на район один. Может ли нотариус отказать нам в заведении наследственного дела на основании справок с Росреестра и потребовать отчеты об оценке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вступают в наследство в течении 6 месяцев с момента смерти. Вступают в наследство двумя способами: 1) заявление к нотариусу: Заявление к нотариусу нужно писать в двух экземплярах - один экземпляр нотариусу, на другом экземпляре нотариус ставит отметку с датой принятия, входящим номером. Затем нотариус выдает список документов, которые необходимо собрать. Вы предоставляете документы нотариусу в письменном виде пишите нотариусу заявление в двух экземплярах: 1 экземпляр - нотариусу, на другом экземпляре - ставит нотариус отметку о принятии, с датой принятия. В этом заявлении вы указываете: Прошу принять следующие документы: (указываете перечень документов). Все свои требования нотариус должен предъявлять только в письменном виде с обоснованием своих требований. Письменные требования нотариуса вы можете обжаловать. Кроме того, по истечении шести месяцев нотариус обязана выдать: Свидетельство о праве наследования или Постановление об отказе в выдаче Свидетельства о праве наследования. Если вам выдадут Постановление об отказе в выдаче свидетельства, то в наследство вступаете в судебном порядке. Второй способ вступления в наследство это в судебном порядке. Если есть кадастровая оценка недвижимости, то дополнительной оценки не требуется.