Жена может выкупить 1/4 долю по материнскому сертификату при разводе

• г. Одинцово

Материнский капитал Мы с женой и с детьми живем в квартире, которая приобретена в общую долевую собственность по 1/4 доли. Одна из которых принадлежит мне. Сейчас я развожусь и хочу продать свою долю жене (не хочу продавать чужому человеку). Может жена выкупить 1/4 долю по материнскому сертификату.

Ответы на вопрос (5):

нет, пфр откажет скорее всего

если Вы на момент продажи Вашей доли будут в разводе, то она сможет направить средства материнского капитала на приобретение Вашей доли, поскольку в итоге у нее и у детей получается вся квартира. Но лучше заранее об этом проконсультироваться в Пенсионном фонде. Если откажут, можно обжаловать отказ в судебном порядке, поскольку в данном случае имеет место улучшение жилищных условий.

Добрый день!

Может! Главное чтоб бы договор купли-продажи.

Здравствуйте! Считаю, что ваша жена может воспользоваться материнским капиталом. Вы при продаже своей доли в квартире прекращаете свое право собственности и выписываетесь из этой квартиры, то есть лишаетесь права собственности и доля ваших детей и жены в праве собственности возрастает.

Поскольку вы являетесь отцом ребенка, на которого получен материнский капитал, пенсионный фонд может отказать в приобретении доли на ребенка.Доля может быть приобретена только на ребенка, жена выкупить ее на себя по сертификату не может. Стоимт рассмотреть вопрос о продаже доли постороннему лицу, а уже затем ее приобретение вашей женой по сертификату на имя ребенка.Обращайтесь.