Несправедливое взыскание алиментов на детей - как защитить свои права?

• г. Томск

Подала исковое заявление на мужа на взыскание алиментов на двух детей. Получила на руки судебный приказ на 1/3. Муж платит уже 3 года 1/3 на 2 детей о первого брака. Мне начали платить оказалось всего 16,7%. В бугалтерии мужа сказали что общая сумма взыскания не может превышать 50%. мой приказ второй поэтому столько. Муж не хочет подавать иск на уменьшение алиментов от первого брака. Что делать? Явное ущемление прав моих детей.

Ответы на вопрос (3):

бухгалтерия мужа не вправе изменять по своему усмотрению решение суда. Решением суда алименты взысканы именно в размере 1/3 часть дохода. Они обязаны его выполнять. Остальное бухгалтерию не касается. Будет еще решение суда и всю заработную плату будет платить. Поясните им, что обратитесь в прокуратуру с жалобой на их незаконные действия, поскольку они не исполняют решение суда. К тому же, законом "Об исполнительном производстве" указано, что в случае алиментов могут удерживать и до 70%. Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском к бывшему мужу и взыскать с него эту разницу, а он уже потом пусть разбирается со своим работодателем.

бухгалтерия написала письмо судебным приставам с просьбой уточнить распределение удержаний по 2 исполнительным документам, приставы ответили 1\3 по первому и 1/3 по второму но гл.бухгалтер сказала что они не имеют права удерживать боле половины ЗП поэтому возникла такая ситуация. А что приставы не могут выдать новые исполнительные листы например по 25% по каждому?

нет, не могут, поскольку это решение суда, и никто кроме суда не вправе его изменить. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и взыскивайте с бывшего мужа невыплаченные алименты.