Отсутствие выдачи трудовой книжки и возможность получения ее по суду - опыт работы в организации 2,5 года

• г. Москва

Я проработала в организации 2,5 года, уволилась по собственному желанию, место работы было первым и основным, не студентка дневного отделения, выполняла распорядок дня, был отпуск. Но в штат не принимали и трудовую не выдали!

Чтоб подтвердить мой рабочий стаж, мне предложили выдать договора подряда на разовую работу, которые со мной заключали каждый месяц на протяжении 2,5 лет...

Я хочу получить трудовую книжку, могу ли я ее потребовать? Я уволилась 10.09.07,,,если дело передать в суд, будет являтся помехой, то что прошло 3 месяца?

Помогите пожалуйста, с уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Светлана!

По вашему вопросу моя позиция такая.

Специальный срок исковой давности установлен для случаев, предусмотренных ст.391 ТК РФ перечень исчервывающий. Все иные случаи рассматриваются по общим срокам исковой давности - 3 года.

Трудовую книжку должны были вам выдать в день увольнения. Так же вы можете потребовать выплату зарплаты за время вынужденного прогула.

Удачи.