Муж желает получить часть квартиры, оставленной в наследство матери его отца - какую документацию нужно подготовить и возможность выигрыша в суде?
199₽ VIP

• г. Москва

Мать мужа получила в наследство от своего отца (был в разводе с ее матерью) квартиру, порядка 9 лет назад. Имеет ли муж право на какую-либо часть квартиры? (бабушка, мать мамы умерла, сестер и братьев ни у мужа ни у его матери нет). Есть ли срок давности? Можем ли мы подать в суд на получение какой-то части квартиры? Какова вероятность выиграть дело? Что из документов понадобится?

Ответы на вопрос (7):

К сожалению. если нет завещание и имелся наследник первой очереди - (мать вашего мужа по отношению к своей матери) то ваш супруг права на наследство не имеет - см. ст. 1142 ГК

ст. 1142 ГК

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В Вашей ситуации получается, то мать мужа унаследовала после деда мужа. В соответствии с указанной нормой внуки не являются наследниками первой очереди. Поэтому муж не может претендовать на наследство после смерти деда при наличии наследников первой очереди.

Муж может наследовать после своей матери, как наследник первой очереди.

В настоящий момент мать мужа является собственником квартиры. Она получила её в порядке наследования по закону, как наследница первой очереди. Ваш муж наследником своего деда (отца матери мужа) не являлся, так как была жива его мать (дочь наследодателя). Поэтому отсудить Ваш муж долю наследства не сможет.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Ваш муж сможет наследовать эту квартиру после смерти матери, если только она не завещает её кому-нибудь другому.

Анна!

Ваша свекровь являлась наследником первой очереди, а Ваш муж являясь внуком мог наследовать лишь по праву представления. ст.1142 ГК РФ: "1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления".

ст. 1146 ГК РФ: "1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса".

Отвечаю по порядку.

1.Имеет ли муж право на какую-либо часть квартиры?

ОТВЕТ: Нет, не имеет, так как он внук наследодателя, а при живой матери он наследником быть не может. Мать получила наследство правомерно (см. ст. 1142 ГК РФ).

2. Есть ли срок давности?

ОТВЕТ: Очевидно, здесь имеется ввиду срок давности для оспаривания наследства. Обычный срок исковой давности - 3 года, однако в связи с отрицательным ответом на первый вопрос, вопрос о сроке давности должен быть снят.

3. Можем ли мы подать в суд на получение какой-то части квартиры?

ОТВЕТ: в суд подать иск вы можете, судья не вправе отказаться принимать иск. Однако решение суда будет не в вашу пользу.

4. Какова вероятность выиграть дело?

ОТВЕТ: дело проигрышное, вероятность выигрыша - нулевая.

5. Что из документов понадобится?

ОТВЕТ: для подачи иска понадобится большое количество документов, обсуждать этот список не вижу смысла ввиду заранее проигрышного дела.

Никакого наследства Вашему супругу не полагается - п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ указывает: "Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка".

Всё наследство отходит детям наследодателя.

Если бы их не было, тогда бы Ваш супруг получил наследство по праву представления как внук наследодателя.