Возможность снижения алиментов при изменении семейного и материального положения - мой опыт и вопросы к специалисту

• г. Коломна

Меня зовут Игорь я проживаю в городе Коломна Московской области. На основании мирового соглашения я выплачиваю с 2011 года алименты на содержание несовершеннолетнего сына в размере 1/4 заработной платы. В январе 2014 года я женился на гражданке Украины, в январе 2015 года у нас должен родиться сын. Имею ли я право в январе подать в суд на снижение суммы уплачиваемых алиментов в связи с изменением семейного и материального положения? Прошу разъяснить мой порядок действий и вероятность выиграть дело?

Ответы на вопрос (3):

Вашей супруге лучше взыскать сначала алименты с Вас. А потому уже Вы сможете обратиться к мировому судье по месту регистрации ответчика (бывшей супруге) с иском об уменьшении размера алиментов, приложив решение суда о взыскании алиментов на второго ребенка.

Можете. Данный сайт существует для кратких консультаций, советов. Вы задаете очень объемный вопрос. Это уже платная консультация. Обращайтесь к понравившемуся Вам юристу или адвокату и Вас платно проконсультируют. А еще лучше, после рождения ребенка очно обратитесь к юристу/адвокату для получения юридической помощи. Всего хорошего!

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с ч.1 ст. 81 Семейного Кодекса РФ, размер алиментов, взыскиваемых судом, на двух детей составляет 1/3 части заработка и иного дохода.

Согласно ч.2 ст.119 Семейного Кодекса РФ размер алиментов, установленный судом, может быть уменьшен или увеличен, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств.

Таким образом, после рождения второго ребенка Вы вправе обратиться к мировому судье с иском об уменьшении размера алиментов.

Исковое заявление составляется и подается в суд в порядке, установленном ст. 131-132 ГПК РФ. Также Вам потребуется уплатить государственную пошлину.

Вероятность положительного решения по Вашему делу достаточно велика.