Арест на квартиру - варианты снятия и прекращение уголовного дела по сроку давности

• г. Москва

Купил квартиру в Москве в 2007 году. Бывший собственник умер через месяц после сделки, причина смерти – алкогольная кардиомиопатия. Тогда же было возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 3 в отношении неустановленных лиц. По ходатайству следователя суд наложил арест на квартиру. По истечении 2 месяцев дело было приостановлено. Дело не расследуется, пытались обжаловать по 125 УПК – без результата. Супруга бывшего собственника обращалась с иском о восстановлении пропущенного срока принятия наследства и признании сделки недействительной в 2008 году – по обоим пунктам суд отказал, мосгорсуд оставил решение без изменений. Мои вопросы: 1. Какие есть варианты снятия ареста с квартиры? Будет ли прекращено уголовное дело по истечении 10 лет по сроку давности?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, здравствуйте!

Сразу возникает встречный вопрос. Обжаловали ли Вы именно наложение ареста? Или только приостановление предварительного расследования?

На мой взгляд, действовать необходимо именно в направлении оспаривания действий по наложению ареста на квартиру. Жалобу следует подавать только в суд.

Что касается прекращения дела, то оно будет прекращено за истечением сроков давности (10 лет с момента совершения деяния).