Хищение в автобусе - человека обвиняют в украденном кошельке на 310 рублей. Какое наказание ему грозит?

• г. Советск

Друг в беде. Он вытащил в автобусе в час пик из сумки женщины кошелек и, положив к себе в карман, стал подходить к двери автобуса, чтоб выйти на ближайшей остановке. Женщина тут же очнулась, что у нее пропал кошелек и сразу указала на моего знакомого. И люди, которые рядом стояли, заставили его показать карманы, так его разоблачили в хищении. В кошелке было 310 рублей. Здесь будет состав преступления? Какое наказание его ожидает. Очень беспокоюсь.

Ответы на вопрос (2):

состав мелкого хищения здесь.административная ответственность.

Статья 7.27. Мелкое хищение

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. у меня вот какой вопрос.

у меня у мужа были штрафы гибдд, он их долго не платил, в итоги я сходила в пристава и заплатила. Через день мы пошли платить кредит в банк, а сотрудник банка говорит, что на эту сберкнижку наложен арест Суд.приставом. Далее мужу приходит смс от сбербанка якобы о просрочке платижа, т.е. мы платим 2500, а им пришло только 600 рублей. Вопрос у нас куда делись осталные 1800??? приезжаем в банк_говорят, что суд.пристава списали ср-ва с книжки. Едем в пристава с квинтанциями об оплате, они говорят, что сначала списали со-ва, а потом увидели, что ранее уже оплачены штрафы. Сказали, что деньги вернут. Мы штраф заплатили 10.10.15, кредит 12.10.15. сегодня уже 19.01.16, денег нет, в банке просрок не по нашей вине. что делать в данной ситуации, куда обращаться, как доказать банку, что это не наша вина????помогите каким-нибудь советом.

Спросить
Пожаловаться

Женщина выходила из автобуса, водитель закрыл дверь, вытолкнув женщину на улицу, она упала и сломала позвоночник. Это считается ДТП? Как должен был вести себя водитель? Кондуктор вышла из автобуса и помогла женщине подняться, вернулась в автобус и автобус уехал дальше по маршруту, оставив женщину на остановке. Женщина вызвала такси и вернулась домой, на 3 день обратилась к травматологу, у неё сломан позвоночник (грудной отдел).

14 ноября 2016 годАвтобус петропавлск-астана, доехали до кокшетау, деньги есть рубли и тенге. В автобусе остались 5 человек и двое водителей. В общем 7 человек. До астаны оставалась примерно 2 часа езды, стало очень жарко так как водитель включил печку на полную. Снял куртку положил рядом и уснул. Кошелек был во внутреннем кармане куртки. Когда приезали в астану я одел куртку не проверив, сел в такси, а когда достал кошелек обнаружил что денег нет. Пропали 20000 рублей и 12000 тг. Что делать? Кому обратится. Может это водитель или кто то из пасажиров? Как быть? На кого писать заявление? Должен ли нести ответственность водитель автобуса. Обязаны ли быть оборудованным автобус камерой слежения?

20 января, сел в автобус, проехав несколько остановок заметил пропажу своей сумки которая была через плечо, в сумке были документы, паспорт, военный билет, СНИЛС, вышел из автобуса уже без сумки, сам не помню где потерял сумку, возможно оставил на остановке или обранил в автобусе, на следующий день ездил в диспетчерскую автобусного парка там мне сказали что сумку не находили, пошел в полицию написал заявление, полицейский сказал написать что забыл сумку в автобусе, сказал что так быстрее будет восстановить паспорт, как переквалифицировать заявление из утери в кражу? В автобус который я сел я помню что там были камеры, можно было бы посмотреть по камерам.

Есть остановка общественного транспорта. Установлен павильон остановки и останавливаются автобусы. Но таксисты устроили там стоянку. Из за этого автобус не может подъехать и останавливается на проезжей части. Рядом стоит инспектор дпс и ничего не делает. Я подошёл к нему и указал на нарушения. Инспектор пояснил, что на остановке нет знака, что это остановка общественного транспорта. Так что таксисты которые устроили там стоянку и заговорили подъезд автобусу никаких правил не нарушают. Поэтому он предпринимать ничего не будет. Папа от инспектор?

Моему ребёнку (7 лет) друг дал телефон, чтобы он его положил себе в карман под замочек, друг боялся его потерять так как карманы у него не закрывались. Они играли на детской площадке: прыгали, бегали. В итоге телефон оказался расколот у моего сына в кармане. Пришла мама друга сына и просит новый телефон или ремонт (замена сенсора). Как поступить в данном случаи?

Является ли нарушением парковка авто в кармане, подпадающий в зону действия дорожного знака 5.16 «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса», в данный карман автобус заехать не может, так как ему мешает столб. Готов выслать фото, сообщите адрес электронной почты.

Администрация города запретила пригородному маршруту автобуса, следующему через городские остановки (люди из поселков, садятся по маршруту следования автобуса, чтобы ехать домой с работы), останавливаться автобусам на некоторых из них. Людям приходиться, отпрашиваться с работы, бегать, итд чтобы успеть на автобус. Администрация ссылается на то, что городские жители на нашем пригородном автобусе добираются до некоторых мест в городе, у них есть свои городские автобусы, а поселковые люди страдают. Как можно написать жалобу в Администрацию, чтобы автобус снова останавливался на остановках, на которых запретили посадку? (Хотя из поселка в город таких запретов нет). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иванов, ехавший в переполненном автобусе, тайно похитил из кармана Черновой кошелек, в котором оказалось 5000 рублей. Очевидцами хищения были пассажиры автобуса Сергеев и Штанюк.

Можно ли однозначно ответить на вопрос о форме хищения? Дайте ответ на основании Постановления Пленума ВС РФ по делам о краже, грабеже и разбое

Квалифицируйте действия Иванова.

Есть остановка общественного транспорта. Установлен павильон остановки и останавливаются автобусы. Но таксисты устроили там стоянку. Из за этого автобус не может подъехать и останавливается на проезжей части. Рядом стоит инспектор дпс и ничего не делает. Я подошёл к нему и указал на нарушения. Инспектор пояснил, что на остановке нет знака, что это остановка общественного транспорта. Так что таксисты которые устроили там стоянку и загородили подъезд автобусу никаких правил не нарушают. Поэтому он предпринимать ничего не будет. Прав ли инспектор? Если нет знака действительно можно на остановке стоять?

Видео с диалогом с инспектором можно посмотреть вот тут https://youtu.be/jmwnFd12UXQ

Заехал на встречную полосу, объезжая автобусы, стоящие на остановке. Это зафиксировал на видео экипаж ДПС. На остановке нет кармана (расстояние от остановившегося автобуса до сплошной линии разметки менее 3-х метров), но остановка обозначена знаком. Есть ли шанс переквалифицировать на ч.3 той же статьи: типа автобус остановился не в соответствии с правилами, значит - препятствие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение