Возможность замены сломанного телефона на аналогичный или с доплатой - согласно каким нормам права это регулируется?

• г. Екатеринбург

Купил телефон на 8 день он сломался не по моей вине могу ли я поменять его на другой такойже или другой с моей доплатой или только ждать ремонта телефона и если я могу поменять его на другой то какими нормами права это оговарено.

Ответы на вопрос (2):

если вам продали некачественный товар, то имеете право требовать расторжения договора купли продажи и возврата денег

подайте письменную претензию продавцу

Смотря что за поломка, если заводской брак, то сможете вернуть деньги или обменять