Насколько это верно и какими конкретно статьями ЖК или другими законами нужно руководствоваться при решении этого вопроса.

• г. Москва

Какими законами регулируется следующий момент и как должно быть правильно. В приватизированной квартире прописаны 5 человек - мои отец, мать, сестра (21 год, не замужем, студентка), я (разведена, работаю) и мой сын (2 года). Сестра обратилась к паспортисткам с просьбой выдать ей справку о составе семьи на 3 х человек - она и родители, в прошлом году ей давали именно такую справку - т.е. предложили на выбор - 3 чел. или 5. В этом году отказали дать на троих, только на 5 х, сославшись на жилищный кодекс. Насколько это верно и какими конкретно статьями ЖК или другими законами нужно руководствоваться при решении этого вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 69 ЖК РФ -

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Ст. 31 ЖК РФ -

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Таким образом, жилищным законодательством предусмотрено кто является членом семьи и порядок, т.с. исключения из состава семьи.

Спросить
Пожаловаться

Моей дочке нужна справка в детскии сад о составе семьи она мать одиночка, в квартире прописано 5 человек, справку должны выдать на всех или только ее семье?

Я являюсь матерью-одиночкой, сыну уже есть 18 лет, он студент колледжа. Периодически студентам, воспитывающимся в неполной семье выделяют мат. помощь, но для этого требуется справка о составе семьи. Паспортистка дает справку на всех прописанных в квартире. Прописан мой старший брат, который живет у жены, никакого отношения к моей семье не имеет, я с сыном и моя мама. Правомерно ли паспортистка вписывает в справку моего брата? В колледже нам такую справку постоянно возвращают как неправильно заполненную. Ведь моя семья - это я и сын.

Моя мать - наниматель квартиры, квартира находиться в муниципальной собственности. В квартире прописаны - моя мать, мой отец, моя сестра и 5 месячный ребенок сестры. Я, их сын, имею собственную квартиру и у них не прописан. Возникли проблемы с сестрой и мои родители хотят приватизировать и разменять квартиру. Сестра отказывается решить вопрос полюбовно и не соглашается на приватизацию. Родители намерены подать заявление о разделе в суд. Какая часть квартиры причитается каждому из нас (маме, папе, мне, сестре и, если положено, ребенку сестры). ps: насколько я понимаю ребенок сестры членом нашей семьи по закону не является.

У меня вопрос.

В 1993 году мне мои родители подарили на свадьбе 3-х комнатную квартиру на словах, все гости слышали об этом подарке, но документально было не оформленно, так как квартира была не приватизирована. На тот момент в квартире было прописано 4 человека: я,отец, мать, моя сестра. Они в квартире не проживали. Проживали в квартире я,моя жена и старший сын.

В 2000 году я стал инвалидом первой группы 3 степени (отказали обе почки). В это же время родился второй сын.

Моя жена своего жилья не имеет, прописана в ветхом с площадью 11 кв.м доме ее отца с моим старшим сыном.

С первого дня свадьбы жена проживают со мной в этой же квартире.

Я заболел, она оформилась по уходу за мной. Когда родился младший сын, прописывать его было некуда, так как мои родители были против этого, и поселковый совет прописал его в эту квартиру.

Родители решили приватизировать квартиру в 2005 году. В приватизации участвовали: я,мой сын, отец, мать. Сестра на тот момент уже была не прописана.

В ноябре 2006 года умерает отец. На его долю наследства вступает только мать, и дарит внучке (дочке моей сестры).

Сейчас, вроде бы,мать хочет отдать свою долю мне. А вот что теперь делать с подаренной долей внучке?

У сестры есть дом. В нем прописаны: мать, сестра, и дочь (на которой 1/4 часть доли этой квартиры). На момент смерти моего отца дом небыл приватизирован. А 2010 году моя сестра приватизировала дом. Имею ли я право на часть наследсва этого дома?

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Интересует такой вопрос. Мы проживаем в неприватизированной квартире общей площадью 59 кв.м. Изначально было прописано 3 человека: я, мама и моя сестра. Весной 2009 года я прописала в квартиру свою дочь (от отца), т.к. нужно было поступать в школу и чтобы не было лишних проблем с документами. В этом же году в квартиру прописался мой отец, т.к. в связи с перепитиями со своими родственниками (до этого он был прописан в приватизированной квартире совместно со своей матерью, сестрой и двумя ее несовершеннолетними детьми) от остался без жилья. В конце 2009 года у меня родился сын, который тоже был прописан в этой квартире. То есть на 2009 год было прописано еще 3 человека и на данный момент прописано 6 человек. В середине этого года у сестры должен родиться ребенок, которого она тоже планирует прописать в квартире.

Вопрос следующий: Можем ли мы уже сейчас встать на очередь на улучшение жилья? Нужно ли будет перегистрироваться после рождения племянника? Не будет ли рождение детей расцениваться как намеренное ухудшение жилищных условий?

Есть 3 комнатная квартира. Первоначально было два собственника. Мой отец и мать.

Год назад отец переписал свою долю на сестру. Сейчас мать хочет переписать свою долю на меня.

Я предложил сестре продать квартиру и поделить деньги 50/50. Сестра отказалась.

Могу я продать свою долю? В квартире осталась прописанной только она. Ей уже 32 года. Я выписался в прошлом году. Родители выписались тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, почему в справку о составе семьи вписывают всех кто прописан? Я мать-одиночка, воспитываю сына. В квартире прописаны я,мой сын и моя мама. В собесе спрашивают доходы и моей мамы, так как она включена в справку о составе семьи. Хотя я и мой сын - мы одна семья, а мама - другая.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Квартира была приватизирована на мать она умерла квартира по наследству перешла отцу прописаны были вдвоем от прошло 10 лет он выгоняет из квартиры на данный момент прописаны в квартире 3 человека я (32) отец (62) и мой сын (5 лет) я был прописан в 1997 году до 1997 года незнаю где был прописан но проживал с рождения по этому адресу. Юрист сказал что отец выписать не может но квартиру продать может а следующий собственник квартиры (который купит квартиру у него) может меня выписать из квартиры как мне быть.

День добрый! Вопрос по приватизации:

4 х комнатная квартира. Семья 5 человек: родители, дочь и 2 сына. Сын старший живет с семьёй, своя квартира. Я проживаю и работаю в другом городе, но прописан у родителей. Отец живёт отдельно, у него своя квартира 1 комнатная, но прописан в 4 х. В общем, на данный момент в 4-комнатной квартире прописано 4 человека: мать, отец, сестра и я. Проживают мать и сестра.

Встал вопрос о приватизации. Брат уже участвовал. Приватизировать на четверых? Он выпадает и это не честно. Нам предложили в этой ситуации написать "отказное письмо" у нотариуса и приватизировать квартиру только на родителей. Объяснили это тем, что родители пенсионного возраста и когда-нибудь квартира будет делиться на всех троих детей по наследству.

Вот насколько этот вариант правильный? Есть ли более правильные варианты? Чем мне грозит в этой ситуации отказ от приватизации?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение