Предложение друга стать директором и уменьшить долю в фирме до 25% - как принять решение и оценить потенциальные потери

• г. Москва

У нас с другом фирма 50/50 директором является он. Друг предлагает стать директором мне и уменьшить мою долю до 25% (ссылается на то, что он больше работает и т.д), но при этом повысит зарплату мне. Если я не согласен, что делать? Что я могу потерять?

Ответы на вопрос (2):

Не согласны, не подписывайте ничего. Ничего не потеряете по сравнению с сегодняшним

Добрый день!

Если Вы не согласны - друг не вправе по своему желанию уменьшить Вашу долю или возложить на Вас обязанности руководителя. Ваши права на управление фирмой сейчас составляют 50/50. Однако, имея 75%доли, друг может в любое время снять с Вас обязанности руководителя. Так что должность директора - временная, Вы можете ее лишиться по прихоти друга. А 50% Вашей доли друг отнять не может.

Однако решать Вам, возможно финансово предложение будет выгодным.