Как вернуть деньги если купила просроченные продукты?

• г. Казань

Как вернуть деньги если купила просроченные продукты?

Ответы на вопрос (3):

верните продукты в магазин.

Претензия продавцу с требованием вернуть деньги за товар. Также можете жаловаться в роспотребнадзор

Согласно статье 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», каждый покупатель имеет право на приобретение безопасного для своей жизни и здоровья товара. Предприниматели, продающие просроченные товары, нарушают основные требования вышеуказанного закона, а также других Федеральных Законов и санитарно-эпидемических правил и норм. Продукция, у которой истек срок годности, является некачественной, и даже опасной, из-за чего представляет угрозу

здоровью и жизни человека, и не должна подлежать реализации. А производство, хранение и продажа таких продуктов одержит в себе признаки преступления, которое может караться вплоть до лишения свободы на срок до двух лет (положения ч.1 ст.238 Уголовного кодекса РФ).

Принесли покупки домой и уже дома обнаружили испорченный продукт? Согласно статье 18 указанного закона, вы имеете право тут же отнести товар в магазин. Если нет возможности отнести в тот же день, то положите товар в морозильник. Если у вас нет чека, то есть шанс вернуть товар, особенно если вы совершали покупки не один, а со «свидетелями» (статья 25 Закона).Если в магазине вам не идут навстречу и отказывают в возврате денег, обращайтесь в Роспотребнадзор. Напишите заявление, в котором укажите ФИО предпринимателя, юридический адрес заведения и точного местонахождения магазина, где был приобретен некачественный товар, а также как отреагировали администратор и продавцы на ваши обращения. Приложите копии чека и упаковки с датой, а также фотографии, если вы сфотографировали испорченный продукт. Также можно оставить заявление на официальном сайте Роспотребнадзора (интернет-адрес: Подробнее ➤.