Бывшая жена обращается в органы опеки с просьбой привлечь меня за неучастие в воспитание дочери - мне нужно доказать свою невозможность участия или она должна доказать, что я мог, но не участвовал?

• г. Рязань

Бывшая жена спустя 12 лет после развода написала на меня заявление в органы опеки с просьбой привлечь меня за неучастие в воспитание несовершеннолетней дочери. После развода она не позволяла мне общаться с ребенком. Сразу же повторно вышла замуж. Какое-то время я ходил, просил и т.д. Но все было бесполезно. Должен ли я теперь доказывать в органах опеки, что не имел возможности участвовать в воспитании дочери? И как это сделать? В суд и в органы опеки я тогда не обращался. Или бывшая жена должна доказывать, что я имел возможность, но не участвовал?

Ответы на вопрос (2):

Должен ли я теперь доказывать в органах опеки, что не имел возможности участвовать в воспитании дочери?

Формально - нет. Фактически - да.

И как это сделать?

Собрать доказательства создания БЖ препятствий.

В суд и в органы опеки я тогда не обращался.

Ваши проблемы.

Это лучший ответ

Если Вас не волнует вопрос лишения родительских прав, то можете махнуть рукой. Поскольку данную статью обычно применяют именно с целью последующего лишения.

Если волнует - обратитесь к реальному адвокату/юристу для изучения ситуации и выработки правовой позиции

Всего доброго