Как вернуть систему для подготовки и очистки воды и отменить кредитный договор - советы для пожилой женщины

• г. Новокузнецк

Пожилая женщина оформила договор купли продажи системы для подготовки и очистки воды бытовой, при этом в магазине был оформлен договор кредитный. Через два часа уточнили в банке еще не завели счет по данному договору и говорят можно обратиться в магазин для написания заявления об отмене договора. Также хотим вернуть данную систему, она в упаковке еще не раскрыта. Как правильно разговаривать завтра в магазине, чтобы вернуть товар и отменить кредит? При этом в договоре купли продажи предусмотрен акт приема передачи после которого договор вступает в силу и товар считается переданным покупателю, но акта никто не предоставлял и не подписывал.

Ответы на вопрос (1):

Возвращайте- но если товар надлежащего качествва то возвратить удастся толькло при согласии продавца.

Если товар ненадлежащего качества, то:

ст. 18 ЗрЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара (3%