Ожидание суда по УДО - Будут ли присутствовать потерпевшие и учитываться их мнение?

• г. Санкт-Петербург

Мой молодой человек сидит по статье 162 часть 2, уже отсидел пол срока, подали все документы на УДО, поощрения, погашен иск, была комиссия, теперь ждем суда. Скажите пожалуйста на слушание дела по УДО присутствуют потерпевшие или не и слушают их мнение или нет. Дело в том что наш потерпевший никак не хочет чтобы подсудимый вышел.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Мнение потерпевших при УДО - не обязательно.

Мнение потерпевшего при решении вопроса по УДО никого не интересует. Решается вопрос судом, и, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, то оно подлежит УДО.

При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

УДО в Вашем случаеможет быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания.

Добрый вечер, Ирина Александровна!

23 июля 2013 года в ст. 399 УПК РФ были внесены изменения. Данная статья была дополнена ч.2.1, согласно которой при рассмотрении вопросов, указанных в пунктах 4 и 5 статьи 397 настоящего Кодекса, в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель и (или) представитель. Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель могут участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи. Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности их участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос об участии потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи решается судом при наличии ходатайства потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, заявленного в течение 10 суток со дня получения извещения о проведении судебного заседания. Неявка потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания и не настаивающих на своем участии в нем, не является препятствием для проведения судебного заседания.

Таким образом, потерпевший получил право участвовать в судебном процессе при рассмотрении ходатайства об УДО, а соответственно и выражать свое мнение по данному факту. Данное мнение конечно же учитывается судом. Даже в случае неявки на судебное заседание потерпевшего, он может отправить заявление (ходатайство), составленное в письменном виде, в котором выразит свое отношение по поводу рассматриваемого ходатайства. Данное мнение так же будет учтено судом.