Заключая с работником трудовой договор нужно ли мне регистрироваться как индивидуальноми предпринимателю или нет?

• г. Москва

Я работаю в транспортной компании водителем на газели, а сейчас хочу посадить на свое место другого человека за определенную зарплату в месяц, причем транспортная компания не против, ей только нужна копия паспорта этого человека и все. Заключая с работником трудовой договор нужно ли мне регистрироваться как индивидуальноми предпринимателю или нет?

Ответы на вопрос (1):

Индивидуальный предприниматель должен зарегистрироваться в том случае, если он собирается постоянно заниматься какой-то деятельностью, получать доход. Если вы сами являетесь наемным работником в транспортной компании, то у вас нет оснований самому брать наемных работников. Если же вы арендуете "Газель" и собираетесь заниматься грузоперевозками, то можете принимать наемных работников по договору.