С учетом того, что Питере москвич будет находиться менее суток, имея на руках обратный билет в Москву и паспорт.

• г. Москва

Имеют ли право питерские милиционеры в день матча Зенит-Спартак в Питере, задержать трезвого, мирного болельщика с московской пропиской, и посадить его до начала матча в так называемый отстойник?

И если такое случится, то куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ульяна!

Тему, которую Вы затронули знаю непонаслышке, так как 36 лет болею за ту же московскую команду, что и задержанный. Конечно милиция проявляет в данном случае произвол, НО как это доказать? Для этого потребуется получить документ о задержании данного гражданина, а его никто на руки ему не даст (будь доволен, что вообще отпустили!), могут даже не оставить записи в журнале дежурной части (кому надо это проверять!). Нужны показания свидетелей! Но кто поедет из Москвы давать показания в питерском суде (!) о незаконном задержании своего коллеги и будет ли он сам отстаивать свои права как это предусмотрено в законе. Скорее всего нет. На практике выходит всё иначе: вы к нам тоже приедете во втором круге и мы вам покажем!, и "Мы к вам ещё приедем!" (Д,Лекух). Сами понимаете, что в связи с этим нам ещё далеко до правового государства.

С уважением,