После этого мы начали работать втроем, но я не настаивала на том, что бы менялись учредительные документы, так все и шло.

• г. Самара

11 лет назад моей подруге на день рождения подарили фирму, точнее полностью оформленные документы на фирму. Она и еще одна наша подруга организовалися и начали деятельность, соответственно во всех учредительных документах они обе прописаны как учредители. Спустя год их деятельности они предложили мне присоединиться к ним на равных правах с условием возмещения им трети потраченных ими на производство денег, что я и сделала. После этого мы начали работать втроем, но я не настаивала на том, что бы менялись учредительные документы, так все и шло. Теперь прошло 11 лет, фирма растет и развивается, поменялся директор, соответственно и все учредительные документы, но и в этот раз все спустилось на тормозах, тем более что я в это время лежала в больнице, и меня опять не внесли в документы. Сейчас сложилась такая ситуация на фирме, что стало возможным мое увольнение, соответственно встал вопрос о моей доли в фирме. Конечно на словах мне говорят о том, что я такой же учредитель как и они, но как показывает опыт, когда дело касается денег, то дружба и все устные заверения тут ни при чем. Когда сейчас я стала настаивать на внесение меня в учредительные документы мне стали объяснять, что это очень много бумаг надо менять, что придется менять все вплоть до банковского счета и штрих-кодов на упаковках, а сейчас мы уже достаточно сильно завязаны на сетевых магазинах, а они не любят и не поддерживают, когда происходят эти изменения, вплоть до того, что выставляют штрафные санкции. Таким образом у меня следующие вопросы:

1) Действительно ли при внесении меня в состав учредителей придется менять абсолютно все и буту такие страшные последствия как мне рисуют?

2) Если все действительно так страшно, возможно ли как-то этого избежать, составить какой-нибудь внутренний договор или еще что-либо?

Ответы на вопрос (1):

Как много всего страшного Вам наговорили. Для изменения в учредительные документы необходимо просто обратиться в регистрирующий орган, оплатить пошлину и все. ни о какой смене банковского счета речи идти не может. Вопрос к Вам: Вы взяли расписку за то, что внесли долю, в связи с чем перед Вами имеют обязательства учредители по внесению Вас в состав ООО. Если этого нет, то Вам проблематично будет доказать, что Вы вообще даже деньги давали...