Ответственность за обеспечение объекта аренды техническими системами противопожарной защиты - арендатор или арендодатель?

• г. Санкт-Петербург

Чья обязанность обеспечение объекта аренды (офис 30 м 2) исправными техническими системами противопожарной защиты и сигнализации, средствами пожаротушения - арендатора или арендодателя?

Ответы на вопрос (4):

если в договоре не указано ничего, то собственника помещения

Спросить
Пожаловаться

Мне предлагают в договоре возложить это на себя (я - арендатор). Насколько это правомерно?

Спросить
Пожаловаться

Вы свободны в заключении договора, ваше право не согласится. Арендатор закон не нарушает , предлагая такие условия вам. Вам решать соглашаться или нет.

Спросить
Пожаловаться

вопросы капитального характера такие как систама пожарной сигнализации на собственники. огнетушители инструктажи приказы в общем вся мелочь на вас

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право проводить проверку арендатора если проверка осуществлена в отношение собственника и договором аренды арендатор не несет ответственности за системы и оборудование, относящиеся к системам противопожарной защиты объекта в целом.

Арендодатель сдает в аренду нежилое здание 2-х этажное под офисы нескольким арендаторам. Арендатор на 2 этаже затопил арендатора на 1 этаже. Затопленный арендатор предъявляет претензии именно Арендодателю, а не арендатору, который его затопил. Кто в этом случае должен нести ответственность за затоп: арендодатель или арендатор, который и затопил 2 арендатора?

Ольга.

СРОЧНО! Заключен догворор аренды помещения под офис.

Должен ли арендодатель (юр. лицо) оплачивать расходы по эксплуатации охранно-пожарной стигнализации в офисе. Помещение уже оборудовано сигнализацией.

Договором это не определено?

Чья это обязанность?

Каким Н.А. это урегулировано?

Здравствуйте! Индивидуальный предприниматель по договору арендует помещение в торгово-развлекательном центре. В помещении находится кафе-кондитерская. Оборудование и мебель принадлежат арендатору. К ИП обратился арендодатель и настаивает на противопожарном страховании арендуемого помещения. Правомерны ли его требования? Договором аренды предусмотрено, что Арендодатель обеспечивает на день передачи Объекта аренды соответствие здания ТРЦ требованиям, нормам и правилам пожарной безопасности для данного типа зданий, утвержденную и согласованную с соответствующими государственными органами. Кроме того, Арендодатель обеспечивает установку и функционирование в здании ТРЦ и в Объекте аренды централизованных систем пожарной сигнализации, систем автоматического пожаротушения, пожарного водопровода. С уважением, Владимир.

Арендодатель пытается установить на склад дорогую (620 000 руб.) систему пожаротушения за счёт арендатора (мой счёт). В помещении Арендодателя, не сам ли он должен делать сигнализацию?

Касается аренды недвижимого имущества (нежилого помещения). арендодатель не выставлял счетов арендатору 2,5 года. Поэтому арендная плата не платилась арендатором в пользу арендодателя. Сейчас арендатор выставил счет за все неоплаченные 2,5 года. Подскажите есть ли какие то права у арендатора? Обязан арендатор выплатить всю сумму. И входит ли в обязанности арендодателя своевременно предъявлять счет-фактуру арендатору если в договоре аренды это не прописано?

Арендодатель предоставил арендатору гарантийное письмо о заключении договора аренды с предоставлением юр. адреса и свидетельство о гос. регистрации нежилого помещения. Договор аренды расторгнут по инициативе арендатора. Арендодатель не желает, чтобы данный арендатор имел в дальнейшем его юр. адрес. Арендатор не внес изменения в ОГРН адрес фактического нахождения. Все письма, требования, повестки на бывшего арендатора приходят на адрес бывшего арендодателя. Как бывшему арендодателю отозвать свой юр. адрес?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендодатель сдал помещение Арендатору.

Без разрешения Арендодателя Арендатор установил внутри помещения кирпичные перегородки.

После окончания срока аренды Арендодатель письменно потребовал от Арендатора привести помещение в первоначальный вид, убрав перегородки.

Арендатор отказался.

Арендодатель сделал техническое заключение о стоимости работ по сносу перегородок и обратился в суд.

Кто прав - Арендодатель или Арендатор?

Арендодатель требует с арендатора деньги за расходы по установке пожарной сигнализации в арендуемом помещении. Должен ли арендатор за это платить или требование арендодателя неправомерно?

или только во временное пользование?

Может ли арендатор потребовать от арендодателя указать в договоре аренды только сдачу во временное пользование, или эта формулировка целиком отдана на откуп арендодателю?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение