Соответсвенно встает вопрос, возможно ли каким-то образом присоеденить данную 1/9, к 8/9, которыми владеет хозяйка?

• г. Санкт-Петербург

Примерно в 60 х годах муж и жена построили дом, в начале 70 х муж умирает и через суд дом делят между женой, не совершеннолетней дочерью и матерью.

Через какое-то время мать также умирает и ее долю снова делят - между ее получается внучкой (несовершеннолетней) и ее вторым сыном.

По причине несовершеннолетия этой дочери, в итоге получается 8/9 дома принадлежит вдове когда то умершего мужа, а 1/9 числится за его братом, котрый вот уже лет семь как умер.

За все эти годы кроме вдовы другие наследники в доме не появлялись никогда, проживают они в смоленске, недвижимость находится в петербурге.

На данный момент 1/9 по документам принадлежит умершему человеку уже несколько лет, в наследство на нее никто не вступил, хотя возможно что дом в смоленске в котором жил данный человек кому-то из его детей все таки в наследство перешел, хотя точных данных нет.

соответсвенно встает вопрос, возможно ли каким-то образом присоеденить данную 1/9, к 8/9, которыми владеет хозяйка?

Как это сделать?

На словах различные родственники в смоленске говорят что в 1/9 не заинтересованы никак, согласны отказаться от нее... но нотариус в смоленске никаких бумаг пару лет назад подписать не дал, так как никто не вступал в наследство...

спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга!

Не совсем понятно каким образом делили доли - по суду или оформляли наследство у нотариуса? Ведь Вы утверждаете , что на 1/9 долю в права наследования никто не вступил?

Если никто не против, то может хозяйке (жене умершего) предъявить к ним иск о признании за ней право собственности на эту оставшуюся долю?

Можете написать на e-mail подробнее, только с повтором ситуации сначала. Постараюсь помочь.