Возникшие проблемы после досрочного погашения кредита - задолженность и исполнительное производство. Что делать?

• г. Новосибирск

Был взят кредит, но около полугода не уплачивался, затем банк выставил основную сумму долга со всеми штрафами и процентами, и при этом в банке в базе отобразилось что было дело направленно в суд о задолженности, но судебного решения нет пока, я затем в течение шести месяц выплатил всю сумму основного долга, то есть досрочное погашение всего что предьявил банк, это было в апреле этого года, затем банк закрыл кредит, и по мне больше ничего не высвечивалось, , и судебного решения тоже никакого не было, затем вот на днях у меня наложили арест на банковскую карту, зашла на сайт судебных приставов, у меня весит задолженность исполнительное производство от ноября прошлого года. Что мне делать? И может ли банк закрыть кредит когда есть еще задолженность вынесенная судебным приставом по кредиту?

Ответы на вопрос (5):

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Действия судебного пристава не правомерны- вы можете их обжаловать вышестоящему приставу или в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна.

Видимо по Вашему кредиту был издан судебный приказ, который банк отозвать из ФССП не удосужился. Вам нужно выяснить это обстоятельство, взять в банке справку о том, что задолженности у Вас не имеется и предъявить ее приставу-исполнителю для снятия ареста с банковской карты.

Спросить
Пожаловаться

Скажите банк может закрыть кредит когда судебный пристав вынес такое??

Спросить
Пожаловаться

банк может закрыть- от действий пристава он в данном случае не зависит

Спросить
Пожаловаться

15.12.2020 года у меня списали деньги с зарплатной карты. В банке наложен арест или взыскание на карту. Задолженность по кредиту. 07.01.2021 года проверила сайт судебных приставов, на меня исполнительного производства нет никакого. Судебный приказ от 21.09.2020 года. Куда отправляет суд судебный приказ? Почему нет на сайте судебных приставов?

У меня на карте Сбербанка на которую я получаю зараплату, образовалась задолженость в размере 167 000 р. В банке мне дали ответ, что арест наложен на основании постановления судебного пристава, назвали ФИО. Я обратилась в отдел службы судебных приставов, чтобы выяснить, на основании чего наложен арест. Судебный пристав, мне ответил, есть постановление по взысканию задолженности (была поручителем). Но по данному кредиту задолженность была погашена еще в начале года. После предоставления справки по погашению кредита, сказали написать заявление на снятие ареста, что в течении 10 дней будет решен вопрос. Вот уже прошло больше 20 дней, вопрос до сих пор не решен. Как вообще так может быть, кредит закрыт, а счет арестовали? И сумму задолженности указали, которая была 1,5 года назад. Плюс постановление было подписано судебный приставом, который уволен 1,5 года назад.

Получается я осталась без средств к существованию. Помогите, что делать?

Спасибо.

Было ИП. Затем ИП закрыли, но остались долги по пенсионному налогу. Через суд вынесли судебное постановление о задолженности. Через полтора года долг полностью погасили, внеся сумму долга непосредственно на счет пенсионного фонда. Судебные приставы справку об отсутствии задолженности не дали, хотя на сайте судебных приставов информации о долге уже не было. Через пол года судебные приставы возбудили исполнительное производство по возмещении исполнительного сбора по долгам, которых уже нет (долг перед пенсионным фондом, который был закрыт не через счета судебных приставов). Есть ли правомерность в их действиях?

Был взят авто в 2010 в кредит в 2011 попали в дтп страховая компания, выплатила сумму долга в 2012 банк предьявил задолженость в сумме 86 тыс в суд по решению суда нужно было выплатить сумму задолженности и с 2012 года полное молчание как от банка так и от суд приставовв 2016 гприставы приехали и наложили арест на 2 авто правомерны ли были действия суд приставов и что делать дальше.

В банке Хоум кредит имею задолженность. Есть судебный приказ выплатить задолженность. Банк Хоум арестовал счёт.Именно банк. Сумма ареста превышает превышает сумму судебного приказа. От городских приставов есть постановление, что они арест не накладывали и никакого производства на меня у их нет. Задала вопрос онлайн-помошнику банка Хоум на каком основании арестованы счета и превышена сумма судебного приказа. Ответ-на основании ст.8 Федерального закона об исполнительном производстве№229 от 02.10.2007. Хотя они тут-же пишут мне, что Банк не имеет право арестовывать, только судебные пристава. Что делать?

Исполнительный лист по задолженности по кредиту находится у судебных приставов. В это время Банк продал долг коллекторам. Должны ли судебные приставы закрыть исполнительное производство, если я принесу справку от банка, что я им больше ничего не должен?

У меня наложен взыскание или арест на карту в банке. Задолженность по кредиту. На сайте судебных приставов нет исполнительного производства никакого. На сайте суда есть решение суда. Куда отправляет суд судебный приказ для взыскания денежных средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня была задолженность перед банком Акбарс банк, они подали в суд, по решению суда было сказано что судебные приставы будут вычитывать, но я в 2020 году все выплатил и закрыл у судебных приставов исполнительное производство, но в августе 2022 года мне стали звонить с банка якобы еще им должен что мне делать в такой ситуации.

Судебные приставы исполнители завели уголовное дело, так как в банке имеется задолженность, в 2013 году банк передал все коллекторам. В 2016 году коллекторы передали долговые обязательства судебныи приставам. В деле нет даже лицевого счета для погашения задолженности, наименования банка которуму задолжали. Как поступить в этой ситуации. Правомерны ли действия судебных приставов. Кредит был оформлен 28.05.2010 года. Коллекторы письмо на имя должника отправляли 03.03.2013 года.

Брал кредит в Россельхоз банке выплатил через приставов по решению суда. Банк договор не расторгал теперь у меня возник долг по процентам. Банк не сообщал что у меня возникла задолженность после погашения основного долга. О задолженности узнал когда начались звонки каллекторов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение