Муж поднял на меня руку и угнал из дома - Что грозит мне и моей 4-месячной дочери?

• г. Нижний Новгород

У нас с мужем 4 месячная дочь, муж поднял на меня руку и выгнал нас из дома (сейчас он это отрицает) я с дочерью живем у моих родителей, в благополучных условиях, обе прописаны там же. муж грозится лишить меня родительских прав, у него есть фотографии со смыслом что в квартире в которой мы жили было очень грязно, как он говорит антисанитария, фотографии были сделаны спустя неделю как мы съехали оттуда. Может ли он лишить меня за это род. прав и могу ли я разрешать видиться с дочерью только в моем присутствии, т.к. она грудной ребенок. Официально пока не разведены.

Ответы на вопрос (6):

Нет, конечно. Это бред. В любом случае оценивать будут действующие условия проживания, а не квартиру, в которой когда-то кто-то жил. А если эти фото относятся к его имуществу, то таким образом он прежде всего дискредитирует себя самого

За "антисанитарию" лишить не может. А вот он, выгнав вас из дома, практически создал угрозу здоровью ребенка. Можете подать иск о порядке общения с ребенком в Вашем присутствии.

Здравствуйте, необходимо обращаться в суд с иском о разводе и установлении места жительства и порядка встреч с ребенком. Если у Вас нет доказательств рукоприкладства, то лишить мужа родительских прав, скорее всего, не удастся.

не вижу оснований для лишения Вас родительских прав. Основания предусмотрены ст.69 СК РФ. Вы можете вообще не давать ему общаться с дочерью, если считаете, что это может негативно отразиться на ребенке. Пусть обращается в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. И подавайте на развод и взыскание алиментов на ребенка и свое содержание до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

Здравствуйте! Не лишит. Это Вы могли лишить его родительских прав, если бы обратились в полицию, когда он на Вас руку поднимал. Далее уголовная ответственность и Ваше обращение в суд (ст 69 СК). Но сейчас не об этом. Лишение родительских прав возможно только при наличии оснований, предусмотренных положениями ст. 69 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Также следует отметить, что лишение родительских прав возможно только в судебном порядке

Что касается свиданий с дочерью - можете вообще его к ребенку не подпускать, пускай в судебном порядке порядок общения устанавливает

Уважаемая Надежда !

К сожалению это "классическая семейная ситуация", которая для вас с мужем может закончиться или расторжением брака, или примирением и сохранением семьи и семейных отношений. Выбор за вами обоими...

Но Вам лично нужно успокоиться и самой ознакомиться с Семейным кодексом Российской Федерации (далее - СК), что бы лучше знать свои права и обязанности, как и права вашего общего ребенка.

Лишить Вас родительских прав ваш пока еще муж, увы, не сможет, это она Вас просто "пугает"...

Но Вы его можете проучить следующим образом, если пока у Вас нет цели расторгнуть брак.

Подайте иски к мировому судье о взыскании с мужа алименты на ребенка и на себя, это вашего мужа быстро "отрезвит", и он сразу будет по другому себя вести.

Удачи Вам.