Ответственность за оплату коммунальных услуг в квартире без прописки - как решить вопрос

• г. Орёл

Кто должен платить за коммунальные услуги, если собственник жилья там не прописан и не проживает более 12 лет?

У меня в собственности находится квартира, но я там не проживаю более 12 лет, сейчас и выписалась. В этой квартире постоянно проживает мой родной дядя, он там был прописан и до момента приватизации мной квартиры, прописан и по настоящее время. Платить за квартиру отказывается, так как считает, что за все платить собственник. Могу ли я отказаться от договоров предоставления услуг в Коммунсервисе, и переоформить на него? Или как мне его заставить платить?

Ответы на вопрос (7):

Не можете отказаться от услуг. Оплачивает коммунальные услуги или собственник или наниматель (за исключением капитального ремонта). Заключите с дядей договор найма и он будет обязан оплачивать. Если не желает, выселите его.

Предложите дяде заключить договор найма.

В случае отказа в судебном порядке признавайте его утратившим право проживания и выселяйте.

Здравствуйте! Увы, собственник должен оплачивать. Поэтому предложите ему заключить договор найма

Здравствуйте!

Ваш дядя должен платить за коммунальные услуги, которыми он пользуется: водоснабжение, газ, электричество , телефон.

Вы , как собственник, должны платить за содержание жилья и общего имущества. Плата по сдержанию и ремонту общего имущества (текущему и капитальному) не является коммунальной услугой, поэтому вносится собственником вне зависимости от того, проживает он или нет.

И если он откажется от договора найма как его выселить если он является жильца, который не является собственником жилого помещения ввиду добровольного отказа от его приватизации.

Гражданин, добровольно не ставший собственником жилья в ходе его приватизации, сохраняет право на бессрочное проживание и пользование жилым помещением. Причем, это право сохраняется даже после продажи квартиры и передачи ее в дар или по наследству, если, конечно, данное лицо добровольно не откажется от этого права.

Так что выселить дядю не получится

Но взыскать с него задолженность получится. Так в иске и мотивируйте, что при приватизации отказался, с тех пор проживает и пользуется жилым помещением, один, зарегистрирован по указанному адресу, однако проживая в качестве члена семьи собственника жилого помещения и неся с ним равные обязанности по содержанию жилого помещения....уклоняется, не оплачивает и т.д. и т.п. В силу части 3 статьи 31 Жилищного кодекса РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.