Юридическая сила предварительного договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, не предполагающего внесение денег, и возможность его законности

• г. Севастополь

Я заключила предварительный договор, в котором стороны обязуются в будущем заключит договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома, денег пока по не не вносила. Имеет ли такой договор юридическую силу? Основной договор стороны обязуются заключить до 30 декабря 2014 г., но не ранее наличия технической возможности для проведения государственной регистрации Основного договора. Законен ли такой договор?

Ответы на вопрос (3):

данный договор законный и имеет юридическую силу.

Здравствуйте, такой договор имеет юридическую силу.

Статья 429. ГК РФ Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Статья 445. ГК РФ Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru