Напишите пожалуйста подробнее по этой ситуации (про платежи и про судебныйх приставов).

• г. Москва

У нас такой к Вам вопрос! Имееют ли право сотрудники Банка (в котором мы брали денежный кредит по карте) прийти к нам домой с Судебным приставом если у нас перед Банком возникла задолженность 8 000 рублей (кредит брали на сумму 50 000 рублей, ежемесячный платеж-2000 руб. только их процент, сумма кредита за 1,5 года не изменилась, а только выросла). Напишите пожалуйста подробнее по этой ситуации (про платежи и про судебныйх приставов). С Уважением Дмитрий!

Ответы на вопрос (2):

Не имеют. Судебные приставы могут исполнять только имеющееся решение суда. Все задолженности - это, до момента подачи и рассмотрения иска - обычные обязательства или их неисполнение.

Так что без судебного решения - а вынесение судебного решения это отдельная, достаточно длительная процедура, в которой должник участвует в качестве стороны спора, судебные приставы прийти к Вам не могут.

Дмитрий, здравствуйте.

Имеют, ровно как и все остальные граждане РФ. Ваше дело пускать или не пускать.

Так, судебного пристава Вы обязаны впустить в квартиру на основании закона о судебных приставах:

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

Судебный пристав-исполнитель имеет право входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им.

Но, конечно же, только на основании решения суда.

Платежи можно снизить в суде. Если судебное решение уже вынесено - ничего не поделаешь.

Удачи!