Осужденные к лишению свободы без

• г. Томск

Возможно ли приватизировать квартиру, в которой был прописан осужденный к лишению свободы, без его согласия?

Ответы на вопрос (2):

без него, этот вопрос не решить

нужен отказ от участия в приватизации, если он согласится его дать

почему был? Он снят с регистрационного учета? В связи с отбыванием наказания в местах лишения свободы давно уже не снимают с регистрационного учета автоматически. Если он снялся с регистрационного учета добровольно, то можете приватизировать без него. Если же он до сих пор зарегистрирован, то Вы не сможете без него приватизировать квартиру.

Если Вы имеете в виду, что он был автоматически снят с регистрационного учета в связи с отбыванием наказания в местах лишения свободы по старому законодательству, то необходимо выяснить, освободился ли он в настоящее время. Поскольку в течении трех лет после освобождения он вправе снова зарегистрироваться в данной квартире, так как снятие его с регистрационного учета было незаконным. И если этот срок не вышел, а Вы сейчас приватизируете квартиру без него, то он вправе признать данную приватизацию недействительной в судебном порядке. И суд будет на его стороне.