Претензии покупателя к мебельному магазину - возвращать ли деньги за подъем и сборку?
199₽ VIP

• г. Уссурийск

Я работаю в мебельном магазине, в июне 2014 г. у нас по каталогу был заказан шкаф, оплатили его в рассрочку через банк, в июле его доставили покупателю, занесли в квартиру и собрали. Покупатель предъявила претензию, что дверь у шкафа стеклянная прозрачная, а она хотела стеклянную тонированную, в договоре на этом акцента нет, мы заказали ей тонированную дверь, она пришла, но покупатель ее не забрала, а наоборот, в октябре написала претензию что шкаф не устойчивый, к стене его крепить не хочет, просит забрать шкаф и вернуть деньги, магазин пошел ей на встречу, забрали шкаф вернули деньги. Теперь она требует чтобы ей вернули деньги за подъем мебели в квартиру и сборку этого шкафа. Должны ли мы возвращать ей деньги за подъем и сборку, ведь это доп. услуги, мы их не навязывали и оказаны они в полной объеме и качественно?

Ответы на вопрос (10):

Не должны, на основании ст. 309 ГК РФ, 450 ГК РФ, Закона РФ N 2300-1 от 06.02.1992 года "О защите прав потребителей"

Не должны за это

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-1) регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Потребителем согласно Закону N 2300-1 признается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Исполнителем является организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

Наталья, добрый день!

В силу п. 7 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Но данная норма применяется в тех случаях, когда доставка товара для ремонта, уценки, замены и (или) возврат товара осуществляются в связи с недостатками товара, за которые несет ответственность продавец.

Как следует из Вашего вопроса, Вы произвели возврат денег за товар не в связи с его недостатками. Явных недостатков шкафа установлено не было (экспертиза не проводилась), недостатки, о которых указывала покупатель, являются результатом лишь её субъективного мнения. В Вашем случае договор был расторгнут по соглашению сторон.

В связи с этим, учитывая, что товар возвращен не в связи с его недостатками, у Вас не возникло обязанности осуществлять его доставку и возврат за Ваш счет. Такая обязанность лежит на потребителе.

Если Вы оформили возврат шкафа, как возврат товара надлежащего качества, то у покупателя отсутствуют основания требовать возврата дополнительных расходов.

Ссылайтесь на то, что возврат мебели надлежащего качества не предусмотрен законом.

Перечень

непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

Если шкаф возвращали в связи с ненадлежащим качеством, то продавец обязан вернуть покупателю уплаченную стоимость товара и возместить все понесенные убытки, связанные с возвратом товара. Ст.18, 22 Закона "О защите прав потребителей". Поэтому Вы обязаны вернуть деньги за подъем и сборку шкафа.

Здравствуйте!

Как не пытайся удовлетворить Ваш интерес но руководствоваться все же стоит Законом о защите прав потребителей. Вы возвратили денежную сумму потребителю...

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества (ст. 18 Закона).