Должен ли магазин вернуть деньги за доставку мебели к под'езду?

• г. Владивосток

Купили недавно шкаф-купе, оплатили доставку до под'езда. Через день пришли сборщики магазина и сразу сказали, что шкаф, возможно, собрать не удастся, т.к. шкафы это марки идут все бракованные. Собрать мебель так и не удалось. Написали претензию в магазине с требованием вернуть деньги. Сегодня позвонил менеджер магазина и сказал, что шкаф заберут завтра и мы сами должны вынести его к под'езду, т.к. под'ем на этаж мы не оплачивали. В связи с этим вопрос: 1. Прав ли менеджер в том, что мы. а не грузчики магазина, должны вынести шкаф вниз? 2. Должен ли магазин вернуть деньги за доставку мебели к под'езду?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, додрый день!

Согласно п. 7 ст. 18 Закону о защите прав потребителя - доставка для ремонта, замены, уценки или возврата товара - осуществляется силами и за счет Продавца.

Данные действия могут совершаться и за счет Покупателя (в случае невозможности сделать это Продавцом) - но Продавец должен компенсировать их стоимость.

Если Вы хотите его заменить - то просто доставка следующего Шкафа - будет Вам сделана бесплатно.

Если же Вы расторгаете договор - то Вам должна быть возвращена вся сумма, включая и стоимость доставки.

Спросить
Пожаловаться

Купила шкаф-купе в магазине, пришёл мастер-сборщик, вскрыл упаковку чтобы собрать шкаф, а там деревянные стенки в плени, металлические детали с дефектом, написала претензию в магазин с отказом от покупки, перезвонил директор магазина сказал что шкаф заберут, но мы должны заплатить за это 500 руб. Вопрос: имеет ли право магазин требовать в нас деньги за то, что обратно они заберут шкаф?

Оплатила покупку шкафа-пенала в магазине-это было в субботу-доставку пообещали в понедельник, а в воскресение я увидела в другом магазине шкаф-пенал по такой же цене, но большего размера (по ширине и глубине)

--я вернулась в тот магазин где оплачивала покупку шкафа и попросила расторгнуть договор купли и вернуть мне деньги, шкаф еще не был доставлен и находился в магазине

-- продавец мне сказала, что мебель обмену и возврату не подлежит, хотя мне возвращать еще было нечего-доставки ещё не было

--имею ли я право вернуть деньги и не получать шкаф?

Защита прав потребителей. Купили письменный стол и книжную полку в мебельном магазине. Оплатили 100 %стоимость товаров. Договорились о доставке через 4 дня. В день когда должны были доставить мебель, позвонили с магазина и сказали, что нет в наличии стола нужного цвета, появится через 2 недели. Предложили другого цвета, который не подходит нам по интерьеру. Муж решил вернуть деньги и отказаться от покупки мебели в этом магазине. Денежные средства продавец магазин сказал что вернут в течении 10 дней. Законно ли это? Как нам поступить? Спасибо.

Вопрос следующий, купили мебель для кухни, 100% предоплата, когда привезли мебель обнаружилась трещина, товар вернули, написали притензию в магазин. Сколько времени у магазина, чтобы вернуть деньги? Доставка мебели магазином.

У меня произошла такая ситуация.

29.09.2013 г. я заказала в вашем магазине спальню, в которую входил шкаф. № заказа 770841 К (Спальня Дольче Нотте) Мне сказали, что при приеме товара (шкафа) мне нужно осмотреть только зеркало.

27.10.2013 г. произошла доставка мебели, её занесли в квартиру. Ваши сотрудники доставки распаковали мебель и все коробки забрали с собой. Шкаф мы не осматривали, а как и было оговорено осмотрели только зеркало.

28.10.2013 г., когда пришел сборщик он осмотрел шкаф и пришел к выводу, что он бракованный. Сборщик составил коммерческий акт о браке, также он сделал фотографии брака (шкаф намок и из-за этого стенки шкафа разбухли).

После этого я сходила в ваш сетевой магазин, где заказывала мебель, Ваши представители посмотрели фото и сказали, что мне шкаф должны поменять. В связи с этим, я написала заявление по этому браку.

Затем я звонила в Ваш отдела рекламации, что бы узнать как обстоят дела с моим вопросом, но никто не смог дать мне вразумительного ответа.

13.11.2013 г. мне перезвонил Ваш сотрудник и ничего не объясняя сказал, что шкаф обмену и возврату не подлежит.

По сути шкаф бракованный, я не знаю кто в этом виноват, фабрика, ваши сотрудники склада, или Ваши сотрудники доставки.

В связи с тем, что шкаф фактически был признан Вами бракованным, прошу Вас совершить замену бракованной мебели на кондиционную.

.

29.08.2021 нами была приобретена мебель шкаф, диван и стол в кредит, в онлайн магазине много мебели, 03.10.2021 нам привезли мебель, 06.10.2021 приехал сборщик сотрудничающий с этим магазинам, при распаковке коробок шкафа он обнаружил что нет фурнитуры, позвонили на горячую линию с претензией оператор составила обращение от 06.10.2021, по обращению была составлена рекламация 18.11.2021 нам привезли комплект фурнитуры, 19.11.2021 нам позвонил сборщик уточнить какую фурнитуру нам привезли я перечислил что было доставленно на что сборщик нам ответил что привезли не весь комплект и без этих деталей собрать шкаф он не сможет, в этот же день мы снова позвонили на горячую линию с претензией и сказали что привезли не всю фурнитуру и мы хотим отказаться от шкафа и просим вернуть деньги и забрать шкаф оператор составила обращение, на следующий день нам позвонил сотрудник этого магазина и сказала что по условиям договора не комплект это не повод для отказа и возврата, что по условиям рекламации они привезли все что нужно, а то что не хватает не предусмотренно конструкцией, сказали что они пришлют специалиста сервисной службы и он соберёт нам шкаф, на что я сказал что мне уже не нужен этот шкаф и я от него отказываюсь, его все равно не собрать без недостающих частей на что сотрудник сказал если вы отказываетесь мы закрываем вашу претензию. Подскажите пожалуйста что мне делать в этом случае?

Купила корпусную мебель, доставили в 2-30 ночи, вечером пришел сборщик по рекомендации магазина. При сборке оказалось, что нет 5-ти ножек, позвонили в магазин, сказали Ваши проблемы, куда смотрели при приемке, сборщик продолжал собирать мебель. При навеске фасадов на шкафы оказалось, что они разного цвета. Он посоветовал все сфотографировать и показать в магазине. Так и сделали, продавец обвинил опять покупателя и в том числе сборщика. Обратились в отдел по защите прав потребителей, написали претензию и указали срок три календарных дня на исправление их ошибки с условием, что время доставки согласуют с нами. За 4 дня никто не позвонил. Могу я потребовать возврата денег и вернуть мебель. Специалист с отдела защиты прав потребителей вчера сказал, что возможно, нужно подойти к ней и напишем повторную претензию уже на возврат товара. Однако сегодня она уже говорит, что мне никто не вернет денег, т.к. мебель почти собрана, а значит она считается б/у.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заплатила в магазине деньги в полном объеме за шкаф (складская программа, не индивидуальное изготовление) и подписала Договор. За день до привоза шкафа, я позвонила в магазин и попросила отменить доставку, написала заявление об отказе. Шкаф в магазине не был представлен, куплен по схеме, сделанной продавцов на компьютере. Магазин, деньги возвращает, но при условии, что я должна заплатить 15 % за отказ. Правомочны ли действия магазина? Имею ли я право получить полную стоимость за шкаф?

В начале октября заказала и сразу оплатила в магазине мебель для детской. Мне все привезли, кроме шкафа, но это выяснилось в день доставки. Шкаф обещали доставить после ноябрьских праздников. Когда я позвонила, мне сказали, что 1 шкаф никто не повезет и надо ждать, когда наполнится машина и теперь обещают его доставить в конце ноября. Меня очень смущает эти сроки, которые постоянно переносятся.

Можно ли забрать из магазина деньги за непривезенный шкаф и как много может удержать продавец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение